Fachkliniken Wangen
Kompetente Akutmedizin und Rehabilitation seit 90 Jahren
 
 
 
 

UNSER MEDIZINISCHER ERFOLG HAT VIELE GRÜNDE

Ohne unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter geht nichts

Eine hervorragende medizinisch-therapeutische Behandlung, erstklassige Qualifikationen, fachliche Kompetenz und höchstes Engagement können Sie bei den Ärzten und Therapeuten in unserer Klinik voraussetzen. Die Betreuer - die sozialpädagogischen und pflegerischen Fachkräfte - kümmern sich im Gruppenalltag um die Kinder und Jugendlichen und bringen ihre Fachkompetenz in die Therapie ein.
 
Für Kinder und Jugendliche.  
Unterstützen im Team.
  
  
  
  

Klinikleitung

 
Buket Koyutürk
Kaufm. Leitung Kinderkliniken
Telefon +49 (0) 7522 797-1983
buket.koyutuerk@wz-kliniken.de
  
  
Chefärztin Dr. med. Nora Volmer-Berthele, MBA
Fachärztin für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychotherapie
Zusatzbezeichnung Rehabilitationswesen und Kinder- und Jugend-Suchtmedizin
nora.volmer-berthele@wz-kliniken.de
  
  

Chefarzt Prof. Dr. med. Josef Rosenecker
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Zusatzbezeichnung Kinderpneumologie
josef.rosenecker@wz-kliniken.de
  
  
Sekretariate
 
Sekretariat Dr. Volmer-Berthele 
Melanie Frisch 
Telefon + 49 (0) 7522 797-1604 
Telefax + 49 (0) 7522 797-1023 
melanie.frisch@wz-kliniken.de  
  
Sekretariat Prof. Rosenecker 
Bettina Harrer 
Telefon + 49 (0) 7522 797-1624 
Telefax + 49 (0) 7522 797-1119 
bettina. Harrer@wz-kliniken.de 
kinderklinik@wz-kliniken.de  
  
 

Aufnahmeplanung Rehasekretariat

 
Andrea Weißhaar, Isabelle Riesterer und Jessica Hartmann 
Telefon + 49 (0) 7522 797-1462/1105 
Telefax + 49 (0) 7522 797-1117 
WG-Reha-Sekretariat@wz-kliniken.de  
Infotext schliessen
 

Unser Leitungsteam

  
  

Oberärztin und Oberarzt

 
Ansprechpartnerin für Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie  
  
Simone Veit-Wohnhaas
Telefon +49 (0) 7522 797-1482
Telefax +49 (0) 7522 797-1117
simone.veit-wohnhaas@wz-kliniken.de
  
  
 
Ansprechpartner für die Pädiatrie  
  
Dr. Robin Stier
Telefon +49 (0) 7522 797-1624
Telefax +49 (0) 7522 797-1117
robin.stier@wz-kliniken.de
  
  
 

Leitung Psychotherapie

 
Ansprechpartner für Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie  
  
Christiane Freidhof
Telefon +49 (0) 7522 797-1943
Telefax +49 (0) 7522 797-1117
christiane.freidhof@wz-kliniken.de
  
  

Leitung Pädagogik und Pflege

 
Ansprechpartner für pädagogische und pflegerische Anliegen   
  
Maximilian Späth
Telefon +49 (0) 7522 797-1299
Telefax +49 (0) 7522 797-1117
maximilian.spaeth@wz-kliniken.de
  
  
 

Leitung Therapiemanagement und Patientenschulung

 
Ansprechpartner für die Patientenschulung, Therapieplanung  
  
Dr. Robert Jaeschke
Telefon +49 (0) 7522 797-1288
Telefax +49 (0) 7522 797-1117
robert.jaeschke@wz-kliniken.de
 
Infotext schliessen
 

Unser Ärzteteam

  
  

Dr. med. Tabea Becker-Grünig
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
in Weiterbildung Kinderpneumologie
tabea.becker-gruenig@wz-kliniken.de
  
  
 
Dr. med. Julia Fabian
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
in Weiterbildung Kinderpneumologie
julia.fabian@wz-kliniken.de
  
  
Dr. med. Simone Friebe
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Zusatzbezeichnung Kinderpneumologie, Allergologie
simone.friebe@wz-kliniken.de
  
  
  
  
Unser Ärzteteam erreichen Sie über: 
Sekretariat
 
Bettina Harrer 
Telefon + 49 (0) 7522 797-1624 
Telefax + 49 (0) 7522 797-1119 
bettina.harrer@wz-kliniken.de  
  
Infotext schliessen
 

Rehabilitative Angebote

 
Sorgfalt und Achtsamkeit sind die Grundlage für unsere Arbeit. Deshalb überprüfen wir die Diagnose, verfeinern und ergänzen sie gegebenenfalls oder klären Hintergründe einer Erkrankung ab.  
  
Regelmäßige Visiten oder ärztliche/therapeutische Gespräche bieten darüber hinaus Gelegenheit, individuelle Einzelheiten auf die aktuelle Situation abzustimmen.  
  
Bewegungstherapie
 
Ansprechpartner: Stefan Schubert
Telefon +49 (0) 7522 797-1160
stefan.schubert@wz-kliniken.de
  
  
Ernährungstherapie
 
Ansprechpartner: Frank Hellmond
Telefon +49 (0) 7522 797-1112
frank.hellmond@wz-kliniken.de
  
  
Logopädie
 
Ansprechpartner: Robert Jaeschke
Telefon +49 (0) 7522 797-1288
robert.jaeschke@wz-kliniken.de
  
  
Ergotherapie
 
Ansprechpartner: Robert Jaeschke
Telefon +49 (0) 7522 797-1288
robert.jaeschke@wz-kliniken.de
  
  
Schulungen
 
Ansprechpartner: Robert Jaeschke
Telefon +49 (0) 7522 797-1288
robert.jaeschke@wz-kliniken.de
 
Infotext schliessen
  
  
Bitte teilen Sie keine persönlichen und medizinischen Daten per Email mit! Bitte nehmen Sie unsere Datenschutzbestimmungen zur Kenntnis.  
  
Artikel versenden
Artikel drucken