Fachkliniken Wangen
Kompetente Akutmedizin und Rehabilitation seit 90 Jahren
 
 
 
 

UNSER MEDIZINISCHER ERFOLG HAT VIELE GRÜNDE

Ohne unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter geht nichts

Eine hervorragende medizinisch-therapeutische Behandlung, erstklassige Qualifikationen, fachliche Kompetenz und höchstes Engagement können Sie bei den Kinder- und Jugendärzten, Kinderkrankenschwestern/-pflegern, Pädagogen sowie Therapeuten in unserer Klinik voraussetzen.  
Unser Ärztinnen und Ärzte sind erfahrene Fachärzte für Kinder- und Jugendmedizin, zum Teil mit der Zusatzbezeichnung "Allergologie und Kinderpneumologie". Wir sind daher auch ein Ausbildungszentrum für diese Fachbezeichnungen.  
  
 
Spüren, was unser Patienten brauchen. 
Mit Freundlichkeit und Kompetenz.
  
  
 
Wichtig sind uns Freundlichkeit und eine fürsorgliche Betreuung, denn mit der richtigen Zuwendung werden Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene schneller wieder gesund und finden ihren Weg ins Leben. Psychologische Unterstützung erfahren die Kinder, Jugendlichen und ihre Eltern bei Bedarf. Unsere Physiotherapeutinnen behandeln unsere Patienten regelmäßig auf Station. Der Ökotrophologe und die Diätassistentinnen beraten bei Nahrungsmittelproblemen und bei der Zusammenstellung spezieller Kostformen.  
  
  
  

Chefarzt

 

Chefarzt Prof. Dr. med. Josef Rosenecker
Qualifikation: Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
josef.rosenecker@wz-kliniken.de
  
  
Chefarztsekretariat Klinik für Pädiatrische Pneumologie und Allergologie 
Bettina Steidl 
Telefon + 49 (0) 7522 797-1624 
Telefax + 49 (0) 7522 797-1119 
bettina.steidl@wz-kliniken.de 
Infotext schliessen
 

Fachärztinnen und Fachärzte

 
Dr. med. Neda Harandi 
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin 
Zusatzbezeichnung Kinderpneumologie, Allergologie 
neda.harandi@wz-kliniken.de  
  
Dr. med. Simon Lay 
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin 
simon.lay@wz-kliniken.de  
  
Dr. med. Robin Stier 
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin 
robin.stier@wz-kliniken.de 
Infotext schliessen
 

Pflege- und Therapiemanagement

 
Walter Binder
Ansprechpartner für pflegerische Anliegen
Telefon +49 (0) 7522 797-1261
Telefax +49 (0) 7522 797-1117
walter.binder@wz-kliniken.de
 
Infotext schliessen
 

Pflege

  
  
 
Thomas Lindemann
Leitung Station 4
Telefon + 49 (0) 7522 797-1224
thomas.lindemann@wz-kliniken.de
 
Infotext schliessen
 

Bewegungstherapie

  
  
Stefan Schubert
Telefon +49 (0) 7522 797-1160
Telefax +49 (0) 7522 797-1110
stefan.schubert@wz-kliniken.de
 
Infotext schliessen
 

Ernährungsberatung

  
  
Frank Hellmond
Telefon +49 (0) 7522 797-1112
Telefax +49 (0) 7522 797-1117
frank.hellmond@wz-kliniken.de
 
Infotext schliessen
 

Diagnostik

 
Sorgfalt und Achtsamkeit sind die Grundlage für unsere Arbeit. Deshalb überprüfen wir die Diagnose, verfeinern und ergänzen sie gegebenenfalls oder klären Hintergründe einer chronischen Erkrankung ab.  
  
Die moderne Diagnosetechnik unterstützt unsere Arbeit und gibt Patienten und Angehörigen ein hohes Maß an Sicherheit.  
  
 
Vertrauen und Sicherheit. 
Gründlich und innovativ.
  
  
 
Einer der besonderen Vorteile der Fachkliniken Wangen ist es, gemeinsam genutzte Diagnostikeinrichtungen wie Geräte, Einrichtungen, Qualifikation und Erfahrung des Personals vorhalten zu können, die eine einzelne Klinik nicht tragen könnte.   
  
Unsere medizinischen Funktionsbereiche:
 
Bronchoskopie/Endoskopie
Leitung: Bernhard Sorms
Telefon + 49 (0) 7522 797-1320
bernhard.sorms@wz-kliniken.de
  
  
CT / Röntgen
Leitung: Alida Rehle
Telefon + 49 (0) 7522 797-1140
alida.rehle@wz-kliniken.de
  
  
Labor
Leitung: Silvia Baur
Telefon + 49 (0) 7522 797-1149
silvia.baur@wz-kliniken.de
  
  
Lungenfunktion
Leitung: Anja Hoher
Telefon + 49 (0) 7522 797-1146
anja.hoher@wz-kliniken.de
  
  
Bakteriologie
Leitung: Margret Maurer
Telefon + 49 (0) 7522 797-1148
margret.maurer@wz-kliniken.de
 
Infotext schliessen
  
  
Bitte teilen Sie keine persönlichen und medizinischen Daten per Email mit! Bitte nehmen Sie unsere Datenschutzbestimmungen zur Kenntnis. 
Artikel versenden
Artikel drucken