Fachkliniken Wangen
Kompetente Akutmedizin und Rehabilitation seit 90 Jahren
 
 
 
 

UNSER MEDIZINISCHER ERFOLG HAT VIELE GRÜNDE

Ohne unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter geht nichts

Eine hervorragende medizinisch-therapeutische Behandlung, erstklassige Qualifikationen, fachliche Kompetenz und höchstes Engagement können Sie bei den Ärzten, Pflegefachkräften und Therapeuten in unserer Klinik voraussetzen. Wir denken und arbeiten fachübergreifend, setzen auf regen Austausch mit Fachkollegen und eine stete Weiterbildung.
Genauso wichtig sind uns ein freundliches Gesicht und eine fürsorgliche Betreuung, denn mit der richtigen Zuwendung werden unsere Patienten, Kinder und Erwachsene jeden Alters, schneller wieder gesund.  
  
 
Spüren, was unsere Patienten brauchen. 
Mit Freundlichkeit und Kompetenz.
  
  
 

Chefarzt

  
  
Chefarzt PD Dr. med. habil. Robert Scheubel
Facharzt für Herz- und Thoraxchirurgie
robert.scheubel@wz-kliniken.de
  
  
Zertifikat PD Dr. med. Robert Scheubel
 
Chefarztsekretariat Klinik für Thoraxchirurgie  
Tanja Huber 
Telefon + 49 (0) 7522 797-1320 
Telefax + 49 (0) 7522 797-1193 
thoraxchirurgische-klinik@fachkliniken-wangen.de 
Infotext schliessen
 

Oberärzte

  
  
Dr. med. Dietmar Tscholl
Facharzt für Herz- und Thoraxchirurgie
dietmar.tscholl@wz-kliniken.de
  
  
Dr. med. Andreas Büttel
Facharzt für Chirurgie, Schwerpunkt Visceralchirurgie
Facharzt für Thoraxchirurgie
andreas.buettel@wz-kliniken.de
 
Infotext schliessen
 

Assistenzärztinnen

  
  
Silvia Bobenstetter
Assistenzärztin
in Ausbildung zum Facharzt für Thoraxchirurgie
silvia.bobenstetter@wz-kliniken.de
  
  
Dr. med. Lisa Fiola
Fachärztin für Viszeralchirurgie
in Ausbildung zum Facharzt für Thoraxchirurgie
LisaFranziska.Fiola@wz-kliniken.de
 
Infotext schliessen
 

Pflege- und Therapiemanagement

  
  
Florian Ihler
Telefon +49 (0) 7522 797-1186
Telefax +49 (0) 7522 797-1110
florian.ihler@wz-kliniken.de
  
  
Assistentin 
Vera Frank 
Telefon + 49 (0) 7522 797-1305 
vera.frank@wz-kliniken.de 
Infotext schliessen
 

Pflege

  
  
Pflege-Team
  
  
Station 3: Intermediate Care (IMC) 
Telefon + 49 (0) 7522 797-1608 
Stationsleitung: Hubert Walz  
  
Station 7: Allgemeine Thoraxchirurgie 
Telefon + 49 (0) 7522 797-1227  
Stationsleitung: Christiane Wäscher 
Infotext schliessen
 

Atmungstherapie

  
  
Leitung:
Patrick Gehrig
Telefon + 49 (0) 7522 797-1974
patrick.gehrig@wz-kliniken.de
 
Infotext schliessen
 

Therapie

 
Damit sich unsere Patienten nach einer Operation schneller erholen, zeigen wir Ihnen bereits vor der Operation Übungen die Sie nach der Operation anwenden sollen.   
  
Damit sich unsere Pateienen schnell erholen, werden sie bereits vor der Operation im Rahmen einer physotherapeutischen Schulung auf die Operation vorbereitet bzw. mit entsprechenden Übungen für die anschließende Genesung geschult. 
   
Zur Vorbereitung auf die Operation können Patienten an unserer Prä-Operativen-Gruppe teilnehmen, in der sie alles erfahren, was sie zur Vorbereitung, aber auch direkt nach der Operation wissen müssen.  
  
Im Rahmen des Aufenthaltes betreuen wir unsere Patienten mit den Techniken der Physiotherapie wie zum Beispiel der Manuellen Therapie, mit atemgymnastischen Übungen und auf Wunsch auch mit Aspekten der Traditionellen Chinesischen Medizin.  
  
Vor Entlassung erhalten unsere Patienten Übungen, mit denen sie selbstständig zu Hause Ihre Therapie fortsetzen können.  
  
Bei Fragen stehen wir Ihnen jederzeit zur Verfügung!  
  
Unser Physiotherapie-Team
  
  
Leitung Therapie:  
Peter Georgas-Frey 
Telefon +49 (0) 7522 797 1945 
peter.georgas-frey@wz-kliniken.de 
Infotext schliessen
 

Ernährungsberatung

 
Insbesondere bei Krebserkrankungen spielt die Ernährung eine große Rolle. Unsere Ernährungsberaterin führt bei Bedarf entsprechende Schulungen durch.  
  

Mareke Extra
Telefon + 49 (0) 7522 797-1898
mareke.extra@wz-kliniken.de
 
Infotext schliessen
 

Sozialdienst

  
  
Nicole Klimbacher
Telefon +49 (0) 7522 797-1901
nicole.klimbacher@wz-klinken.de 
 
Ulrike Baiker
Telefon +49 (0) 7522 797-1961
ulrike.baiker@wz-kliniken.de
 
Hier erhalten Sie weitere Informationen über unser Entlassmanagement
Infotext schliessen
 

Diagnostik

 
Sorgfalt und Achtsamkeit sind die Grundlage für unsere Arbeit. Deshalb überprüfen wir die Diagnose, verfeinern und ergänzen sie gegebenenfalls oder klären Hintergründe einer chronischen Erkrankung ab.  
  
Die moderne Diagnosetechnik unterstützt unsere Arbeit und gibt Patienten und Angehörigen ein hohes Maß an Sicherheit.  
  
 
Vertrauen und Sicherheit. 
Gründlich und innovativ.
  
  
 
Unsere medizinischen Funktionsbereiche:
  
  
Bronchoskopie/Endoskopie 
 
Leitung:
Bernhard Sorms
Telefon + 49 (0) 7522 797-1320
bernhard.sorms@wz-kliniken.de
  
  
CT / Röntgen 
 
Leitung:
Helga Flaig
Telefon + 49 (0) 7522 797-1140
helga.flaig@wz-kliniken.de
  
  
Labor 
 
Leitung:
Silvia Baur
Telefon + 49 (0) 7522 797-1149
silvia.baur@wz-kliniken.de
  
  
Lungenfunktion 
 
Leitung:
Ulrike Scharfenberger
Telefon + 49 (0) 7522 797-1147
ulrike.scharfenberger@wz-kliniken.de
 
Bakteriologie 
 
Leitung:
Margret Maurer
Telefon + 49 (0) 7522 797-1148
margret.maurer@wz-kliniken.de
 
Infotext schliessen
  
  
Bitte teilen Sie keine persönlichen und medizinischen Daten per Email mit! Bitte nehmen Sie unsere Datenschutzbestimmungen zur Kenntnis. 
nach oben
Artikel drucken