Fachkliniken Wangen
Kompetente Akutmedizin und Rehabilitation seit 90 Jahren
 
 
 
 

UNSER MEDIZINISCHER ERFOLG HAT VIELE GRÜNDE

Ohne unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter geht nichts

Eine hervorragende medizinisch-therapeutische Behandlung, erstklassige Qualifikationen, fachliche Kompetenz und höchstes Engagement können Sie bei den Ärzten, Therapeuten und Mitarbeitern der Pflege in unserer Klinik voraussetzen. Wir denken und arbeiten fachübergreifend, setzen auf regen Austausch mit Fachkollegen und eine stete Weiterbildung.
Genauso wichtig sind uns ein freundliches Gesicht und eine fürsorgliche Betreuung, denn mit der richtigen Zuwendung werden unsere Patienten, Kinder und Erwachsene jeden Alters, schneller wieder gesund.  
  
 

Chefarzt

  
  
Chefarzt Prof. Dr. med. Paul-Jürgen Hülser
Facharzt für Neurologie, Rehabilitationswesen
Paul-Juergen.Huelser@wz-kliniken.de
  
  
Chefarztsekretariat Klinik für Neurologie 
Irmgard Kohne-Haag  
Telefon + 49 (0)7522 797-1218 
Telefax + 49 (0)7522 797-1192 
irmgard.kohne-haag@wz-kliniken.de 
Infotext schliessen
 

Oberärzte

  
  

Dr. med. Martin Patzner
Facharzt für Neurologie, Schwerpunkt Akupunktur, Rehabilitationswesen, Sozialmedizin, Suchtmedizin martin.patzner@wz-kliniken.de
  
  
Dr. med. Martin Weber
Facharzt für Neurologie, Schwerpunkt Suchtmedizin
martin.weber@wz-kliniken.de
  
  
Unsere Oberärzte erreichen Sie über
 
Chefarztsekretariat Klinik für Neurologie 
Telefon + 49 (0)7522 797-1218 
Telefax + 49 (0)7522 797-1192 
irmgard.kohne-haag@wz-kliniken.de 
Infotext schliessen
 

Stationsärztinnen und Stationsärzte

  
  
Dr. med. Susanne Beier  
Fachärztin für Neurologie, Schwerpunkt Geriatrie 
susanne.beier@wz-kliniken.de  
  
 
Dr. med. Ana-Maria Dragu 
Fachärztin für Allgemeinmedizin 
ana-maria.dragu@wz-kliniken.de  
  
 
Adriane Mößle 
Assistenzärztin 
in Ausbildung zum Facharzt für Neurologie 
adriane.moessle@wz-kliniken.de  
  
 
Haniyeh Moradi 
Assistenzärztin 
in Ausbildung zum Facharzt für Neurologie 
haniyeh.moradi@wz-kliniken.de  
  
 
Manfred Rist 
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie 
manfred.rist@wz-kliniken.de  
  
Unsere Ärzte erreichen Sie über
 
Telefon + 49 (0)7522 797-1218 
Telefax + 49 (0)7522 797-1192 
irmgard.kohne-haag@wz-kliniken.de 
Infotext schliessen
 

Pflege- und Therapiemanagement

  
  
Florian Ihler
Telefon +49 (0) 7522 797-1186
Telefax +49 (0) 7522 797-1110
florian.ihler@wz-kliniken.de
  
  
Karoline Hengge
Stv. Leitung Pflege- und Prozessmanagement - Erwachsene
Telefon +49 (0) 7522 797-1982
Telefax +49 (0) 7522 797-1110
karoline.hengge@wz-kliniken.de
  
  
Assistentin 
Vera Frank 
Telefon + 49 (0) 7522 797-1305 
vera.frank@wz-kliniken.de 
Infotext schliessen
 

Pflege

  
  

 
Station 8: Phase B
 
Telefon + 49 (0) 7522 797-1216 
Stationsleitung: Karl-Heinz Schultz-Lan  
  
Station 9: Phase C  
Telefon + 49 (0) 7522 797-1157 
Stationsleitung: Corinna Jäckle  
  
Station 10: Phase B und C  
Telefon + 49 (0) 7522 797-1197 
Stationsleitung: Oliver Klaiber 
Infotext schliessen
 

Therapie

 
Unser Physiotherapie-Team
 
Unser Ergotherapie-Team
 
Unser Atmungstherapie-Team
 
Unser Logopädie-Team
 
Unsere Neuropsychologen
 
Unsere Neuropädagogik
  
  
Leitung Therapie: 
Peter Georgas-Frey 
Telefon +49 (0) 7522 797-1945 
peter.georgas-frey@wz-kliniken.de 
Infotext schliessen
 

Ernährungsberatung

  
  
Mareke Extra
Telefon + 49 (0) 7522 797-1898
mareke.extra@wz-kliniken.de
 
Infotext schliessen
 

Sozialdienst

  
  
Manuela Packmohr
Telefon + 49 (0) 7522 797-1379
manuela.packmohr@wz-kliniken.de
 
Kerstin Jaberg
Telefon + 49 (0) 7522 797-1179
kerstin.jaberg@wz-kliniken.de
 
Im Bereich Patienten und Zuweiser erhalten Sie weitere Informationen über unser Entlassmanagement
Infotext schliessen
 

Diagnostik

 
Sorgfalt und Achtsamkeit sind die Grundlage für unsere Arbeit. Deshalb überprüfen wir die Diagnose, verfeinern und ergänzen sie gegebenenfalls oder klären Hintergründe einer chronischen Erkrankung ab.  
  
Die moderne Diagnosetechnik unterstützt unsere Arbeit und gibt Patienten und Angehörigen ein hohes Maß an Sicherheit.  
  
 
Vertrauen und Sicherheit. 
Gründlich und innovativ.
  
  
 
Unsere medizinischen Funktionsbereiche
 
Bronchoskopie/Endoskopie
Leitung:
Bernhard Sorms
Telefon + 49 (0) 7522 797-1320
bernhard.sorms@wz-kliniken.de
  
  
CT / Röntgen
Leitung:
Helga Flaig
Telefon + 49 (0) 7522 797-1140
helga.flaig@wz-kliniken.de
  
  
Labor
Leitung:
Silvia Baur
Telefon + 49 (0) 7522 797-1149
silvia.baur@wz-kliniken.de
  
  
Lungenfunktion
Leitung:
Ulrike Scharfenberger
Telefon + 49 (0) 7522 797-1147
ulrike.scharfenberger@wz-kliniken.de
  
  
Bakteriologie
Leitung:
Margret Maurer
Telefon + 49 (0) 7522 797-1148
margret.maurer@wz-kliniken.de
 
Infotext schliessen
  
  
Bitte teilen Sie keine persönlichen und medizinischen Daten per Email mit! Bitte nehmen Sie unsere Datenschutzbestimmungen zur Kenntnis. 
nach oben
Artikel drucken