Fachkliniken Wangen
Kompetente Akutmedizin und Rehabilitation seit 90 Jahren
 
 
 
 

UNSER MEDIZINISCHER ERFOLG HAT VIELE GRÜNDE

Ohne unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter geht nichts

Eine hervorragende medizinisch-therapeutische Behandlung, erstklassige Qualifikationen, fachliche Kompetenz und höchstes Engagement können Sie bei den Ärzten und Therapeuten in unserer Klinik voraussetzen.
Wir denken und arbeiten fachübergreifend, setzen auf regen Austausch mit Fachkollegen und eine stete Weiterbildung.  
 
Genauso wichtig sind uns ein freundliches Gesicht und eine fürsorgliche Betreuung, denn mit der richtigen Zuwendung werden unsere Patienten, Kinder und Erwachsene jeden Alters, schneller wieder gesund.  
 
 
Spüren, was unsere Patienten brauchen.  
Mit Freundlichkeit und Kompetenz.
  
  
  
  

Chefarzt

  
  
ao. Univ.-Prof. Dr. med. univ. Christian M. Kähler
Qualifikation: Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie und Intensivmedizin
Telefon +49 (0) 7522 797-1121
christian.kaehler@wz-kliniken.de
  
  
Chefarztsekretariat Klinik für Pneumologie 
Stefanie Umbeer 
Telefon + 49 (0) 7522 797-1121 
Telefax + 49 (0) 7522 797-1120 
stefanie.umbeer@wz-kliniken.de  
  
Stellvertretung
 
Alwin Nuber 
Schwerpunkt: (interventionelle) Endoskopie, Allergologie 
Qualifikation: Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Schlafmedizin und Allergologie 
alwin.nuber@wz-kliniken.de  
  
Dr. med. Georg Pall 
Schwerpunkt: Thorakale Onkologie 
Qualifikation: Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie 
georg.pall@wz-kliniken.de 
Infotext schliessen
 

Oberärztinnen und Oberärzte

  
  

Dr. Dominik Harzheim
Schwerpunkt: Tuberkulose, Mukoviszidose und (interventionelle) Endoskopie
Qualifikation: Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie
dominik.harzheim@wz-kliniken.de
  
  
Dr. med. univ. Christian Horvath
Schwerpunkt: Respiratory Care Unit (RCU)
Qualifikation: Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie
christian.horvath@wz-kliniken.de
  
  
Dr. med. Heribert Knape
Schwerpunkt: Schlafmedizin und Allergologie
Qualifikation: Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Schlafmedizin und Allergologie
heribert.knape@wz-kliniken.de
  
  
Dr. med. Bettina Müller
Schwerpunkt: Schlafmedizin und Pulmonale Hypertonie
Qualifikation: Fachärztin für Innere Medizin, Pneumologie und Schlafmedizin
bettina.mueller@wz-kliniken.de
  
  
Alwin Nuber
Leitender Oberarzt
Schwerpunkt: (interventionelle) Endoskopie und Allergologie
Qualifikation: Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Schlafmedizin und Allergologie
alwin.nuber@wz-kliniken.de
  
  
Dr. med. Georg Pall
Schwerpunkt: Thorakale Onkologie
Qualifikation: Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie
georg.pall@wz-kliniken.de
  
  
Unsere Oberärzte erreichen Sie über 
Stefanie Umbeer 
Telefon + 49 (0) 7522 797-1121 
Telefax + 49 (0) 7522 797-1120 
stefanie.umbeer@wz-kliniken.de 
Infotext schliessen
 

Ärztinnen und Ärzte in Ausbildung

 
In der Klinik für Pneumologie werden Ärztinnen und Ärzte zu Fachärzten für Innere Medizin und Pneumologie ausgebildet. Zusätzlich unterstützt ein Physician Assistant unser Ärzteteam.  
Helena Andelova 
Assistenzärztin 
in Ausbildung zur Fachärztin Innere Medizin und Pneumologie 
helena.andelova@wz-kliniken.de  
  
Moustafa Abdelsayed 
Assistenzarzt 
in Ausbildung zum Facharzt Innere Medizin und Pneumologie 
moustafa.abdelsayed@wz-kliniken.de  
  
Michael Begher 
Assistenzarzt 
in Ausbildung zum Facharzt Innere Medizin und Pneumologie 
michael.begher@wz-kliniken.de  
  
Sebastian Borel 
Physician Assistent 
sebastian.borel@wz-kliniken.de  
  
Dr. Viorica Botnaru 
Ärztin 
in Ausbildung zur Fachärztin Innere Medizin und Pneumologie 
Viorica.Botnaru@wz-kliniken.de  
  
Andrea Chretiennot 
Assistenzärztin 
Fachärztin für Innere Medizin in Ausbildung zur Fachärztin Innere Medizin und Pneumologie  
  
Nesreen Hambrosh 
Ärztin 
in Ausbildung zur Fachärztin Innere Medizin und Pneumologie 
nesreen.hambrosh@wz-kliniken.de  
  
Gulkhanim Jabarova 
Ärztin 
in Ausbildung zur Fachärztin Innere Medizin und Pneumologie 
gulkhanim.jabarova@wz-kliniken.de  
  
Dr. Franziska Keller 
Fachärztin für Innere Medizin und Pneumologie 
franziska.keller@wz-kliniken.de  
  
Hajer Khelifi 
Ärztin 
in Ausbildung zum Facharzt Innere Medizin und Pneumologie 
hajer.khelifi@wz-kliniken.de  
  
Dr. Kumar Nishant Tiwari 
Assistenzarzt 
in Ausbildung zum Facharzt Innere Medizin und Pneumologie 
kumarnishant.tiwari@wz-kliniken.de  
  
Marie-Agnes Yumbu 
Assistenzärztin 
in Ausbildung zur Fachärztin Innere Medizin und Pneumologie 
marie-agnes.yumbu@wz-kliniken.de  
  
Infotext schliessen
 

Pflege- und Therapiemanagement

  
  
Florian Ihler
Telefon +49 (0) 7522 797-1186
Telefax +49 (0) 7522 797-1110
florian.ihler@wz-kliniken.de
  
  
Assistentin 
Vera Frank 
Telefon + 49 (0) 7522 797-1305 
vera.frank@wz-kliniken.de 
Infotext schliessen
 

Pflege

  
  
Unser Pflege-Team
  
  
Station 3: Intermediate Care (IMC) 
Telefon + 49 (0) 7522 797-1608 
Stationsleitung: Hubert Walz  
  
Station 3: Mukoviszidose 
Telefon + 49 (0) 7522 797-1608 
Stationsleitung: Hubert Walz  
  
Station 3: Respiratory Care Unit (RCU) 
Telefon + 49 (0) 7522 797-1608 
Stationsleitung: Hubert Walz  
  
Station 5: Thorakale Onkologie 
Telefon + 49 (0) 7522 797-1225 
Stationsleitung: Carolin Hölter   
  
Station 5: Infektiologie 
Telefon + 49 (0) 7522 797-1225 
Stationsleitung: Carolin Hölter   
  
Station 7: Allgemeine Pneumologie  
Telefon + 49 (0) 7522 797-1227   
Stationsleitung: Christiane Wäscher 
Infotext schliessen
 

Atmungstherapie

  
  
Leitung:
Patrick Gehrig
Telefon + 49 (0) 7522 797-1974
patrick.gehrig@wz-kliniken.de
 
Infotext schliessen
 

Therapie

 
Im Bereich der pneumologisch/thoraxchirurgischen Abteilung betreut Sie ein kompetentes Team aus Physio- und Sporttherapeuten, sowie Logopäden. Auf der Basis etabliertet und neuer Therapieverfahren erhalten Sie eine ganzheitliche Betreuung Ihrer Beschwerden, unter anderem im Bereich des Weaning, als Aktivierung nach Beatmungsentwöhnung, im Bereich der Pneumologie bei akuten und chronischen Beschwerden und im Bereich der Thoraxchirurgie vor und nach Ihrem Eingriff.  
  
Unser Physiotherapie-Team 
 
Unser Bewegungstherapie-Team
 
Unser Logopädie-Team
  
  
Leitung Therapie:  
Peter Georgas-Frey 
Telefon +49 (0) 7522 797-1945 
peter.georgas-frey@wz-kliniken.de 
Infotext schliessen
 

Ernährungsberatung

  
  
Mareke Extra
Telefon + 49 (0) 7522 797-1898
mareke.extra@wz-kliniken.de
 
Infotext schliessen
 

Sozialdienst

  
  
Nicole Klimbacher
Telefon +49 (0) 7522 797-1901
nicole.klimbacher@wz-klinken.de 
 
Ulrike Baiker
Telefon +49 (0) 7522 797-1961
ulrike.baiker@wz-kliniken.de
  
  
Hier erhalten Sie weitere Informationen über unser Entlassmanagement
Infotext schliessen
 

Diagnostik

 
Sorgfalt und Achtsamkeit sind die Grundlage für unsere Arbeit. Deshalb überprüfen wir die Diagnose, verfeinern und ergänzen sie gegebenenfalls oder klären Hintergründe einer chronischen Erkrankung ab.  
  
Die moderne Diagnosetechnik unterstützt unsere Arbeit und gibt Patienten und Angehörigen ein hohes Maß an Sicherheit.  
  
Vertrauen und Sicherheit. 
Gründlich und innovativ.
  
  
Einer der besonderen Vorteile der Fachkliniken Wangen ist es, gemeinsam genutzte Diagnostikeinrichtungen wie Geräte, Einrichtungen, Qualifikation und Erfahrung des Personals vorhalten zu können, die eine einzelne Klinik nicht tragen könnte. Unsere Klinik für Pneumologie ist in unser Lungenzentrum Süd-West eingebunden.   
  
Unsere medizinischen Funktionsbereiche:
  
  
Bronchoskopie/Endoskopie 
 
Leitung:
Bernhard Sorms 
 
Fachliche Leitung:
Alwin Nuber
  
  
CT / Röntgen 
 
Leitung:
Helga Flaig
Telefon + 49 (0) 7522 797-1140
helga.flaig@wz-kliniken.de
  
  
Labor 
 
Leitung:
Silvia Baur
Telefon + 49 (0) 7522 797-1149
silvia.baur@wz-kliniken.de
  
  
Lungenfunktion 
 
Leitung:
Ulrike Scharfenberger
Telefon + 49 (0) 7522 797-1147
ulrike.scharfenberger@wz-kliniken.de
  
  
Bakteriologie 
 
Leitung:
Margret Maurer
Telefon + 49 (0) 7522 797-1148
margret.maurer@wz-kliniken.de
 
Infotext schliessen
  
  
Bitte teilen Sie keine persönlichen und medizinischen Daten per Email mit! Bitte nehmen Sie unsere Datenschutzbestimmungen zur Kenntnis. 
nach oben
Artikel drucken