Fachkliniken Wangen
Kompetente Akutmedizin und Rehabilitation seit 90 Jahren
 
 
 
 

UNSER BEHANDLUNGSTEAM

Interdisziplinäre Zusammenarbeit

Es ist uns ein großes Anliegen, dass unsere Patienten mehr als gut versorgt sind. Unsere Teams aus der Medizin und Pflege arbeiten interprofessionell und Hand in Hand, damit es ihnen bald wieder besser geht.
Wir freuen uns gemeinsam über Ihre Fortschritte und begleiten Sie während Ihres gesamten Aufenthaltes in unserer Klinik.  
  
 

Chefarzt

  
  
Dr.Armin Schneider MBA
Telefon +49 (0) 7522 797-1237
armin.schneider@wz-kliniken.de
  
  
Chefarztsekretariat Klinik für Anästhesie und Intensivmedizin 
Tanja Huber 
Telefon + 49 (0) 7522 797-1320 
Telefax + 49 (0) 7522 797-1193 
anaesthesie-intensivmedizin@wz-kliniken.de 
Infotext schliessen
 

Oberarzt

  
  
Bernhard Sorms
Anästhesist, Leiter der Bronchologie
bernhard.sorms@wz-kliniken.de
 
Infotext schliessen
 

Fachärztin und Fachärzte

  
  
Dr. Isolde Brückel 
Ärztin für Anästhesie  
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin 
isolde.brueckel@wz-kliniken.de  
  
Dr. Florian Beck 
Arzt für Anästhesie 
florian.beck@wz-kliniken.de 
 
Dr. Stefan Wolff
 
Arzt für Anästhesie 
Notfallmedizin  
stefan.wolff@wz-kliniken.de 
Infotext schliessen
 

Pflege- und Therapiemanagement

  
  
Florian Ihler
Telefon +49 (0) 7522 797-1186
Telefax +49 (0) 7522 797-1110
florian.ihler@wz-kliniken.de
  
  
Assistentin 
Vera Frank 
Telefon + 49 (0) 7522 797-1305 
vera.frank@wz-kliniken.de 
Infotext schliessen
 

Pflege

  
  
Station 6: Intensivstation
Telefon + 49 (0) 7522 797-1237
Stationsleitung: Markus Binder 
 
Infotext schliessen
 

Atmungstherapie

  
  
Leitung:
Patrick Gehrig
Telefon + 49 (0) 7522 797-1974
patrick.gehrig@wz-kliniken.de
 
Infotext schliessen
 

Therapie

 
Im Bereich der pneumologisch/thoraxchirurgischen Abteilung betreut Sie ein kompetentes Team aus Physio- und Sporttherapeuten, sowie Logopäden. Auf der Basis etablierter und neuer Therapieverfahren erhalten Sie eine ganzheitliche Betreuung Ihrer Beschwerden, unter anderem im Bereich des Weaning, als Aktivierung nach Beatmungsentwöhnung, im Bereich der Pneumologie bei akuten und chronischen Beschwerden, im Bereich der Thoraxchirurgie vor und nach Ihrem Eingriff.  
  
 
Unser Physiotherapie-Team
 
Unser Bewegungstherapie-Team
 
Unser Logopädie-Team
  
  
Leitung Therapie:  
Peter Georgas-Frey 
Telefon +49 (0) 7522 797-1945 
peter.georgas-frey@wz-kliniken.de 
Infotext schliessen
 

Ernährungsberatung

  
  
Mareke Extra
Telefon + 49 (0) 7522 797-1898
mareke.extra@wz-kliniken.de
 
Infotext schliessen
 

Sozialdienst

  
  
Nicole Klimbacher
Telefon +49 (0) 7522 797-1901
nicole.klimbacher@wz-klinken.de 
 
Ulrike Baiker
Telefon +49 (0) 7522 797-1961
ulrike.baiker@wz-kliniken.de
  
  
Hier erhalten Sie weitere Informationen über unser Entlassmanagement
Infotext schliessen
 

Diagnostik

 
Sorgfalt und Achtsamkeit sind die Grundlage für unsere Arbeit. Deshalb überprüfen wir die Diagnose, verfeinern und ergänzen sie gegebenenfalls oder klären Hintergründe einer chronischen Erkrankung ab.  
  
Die moderne Diagnosetechnik unterstützt unsere Arbeit und gibt Patienten und Angehörigen ein hohes Maß an Sicherheit.  
  
 
Vertrauen und Sicherheit. 
Gründlich und innovativ.
  
  
 
Unsere medizinischen Funktionsbereiche:
 
Bronchoskopie/Endoskopie 
 
Leitung:
Bernhard Sorms
Telefon + 49 (0) 7522 797-1320
bernhard.sorms@wz-kliniken.de
  
  
CT / Röntgen 
 
Leitung:
Helga Flaig
Telefon + 49 (0) 7522 797-1140
helga.flaig@wz-kliniken.de
  
  
Labor 
 
Leitung:
Silvia Baur
Telefon + 49 (0) 7522 797-1149
silvia.baur@wz-kliniken.de
  
  
Lungenfunktion 
 
Leitung:
Ulrike Scharfenberger
Telefon + 49 (0) 7522 797-1147
ulrike.scharfenberger@wz-kliniken.de
  
  
Bakteriologie 
 
Leitung:
Margret Maurer
Telefon + 49 (0) 7522 797-1148
margret.maurer@wz-kliniken.de
 
Infotext schliessen
  
  
Bitte teilen Sie keine persönlichen und medizinischen Daten per Email mit! Bitte nehmen Sie unsere Datenschutzbestimmungen zur Kenntnis. 
nach oben
Artikel drucken