Fachkliniken Wangen
Kompetente Akutmedizin und Rehabilitation seit 90 Jahren
 
 
 
 

UNSER MEDIZINISCHER ERFOLG HAT VIELE GRÜNDE

Ohne unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter geht nichts

Eine hervorragende medizinisch-therapeutische Behandlung, erstklassige Qualifikationen, fachliche Kompetenz und höchstes Engagement können Sie bei den Ärzten und Therapeuten in unserer Klinik voraussetzen. Die Betreuer - die sozialpädagogischen und pflegerischen Fachkräfte - kümmern sich im Gruppenalltag um die Kinder und Jugendlichen und bringen ihre Fachkompetenz in die Therapie ein.
 
Für Kinder und Jugendliche.  
Unterstützen im Team.
  
  
  
  

Chefarzt

  
  
Chefärztin Dr. med. Nora Volmer-Berthele, MBA
Fachärztin für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychotherapie, Schwerpunkte: psychische und psychosomatische Erkrankungen
Telefon + 49 (0) 7522 797-1624
nora.volmer-berthele@wz-kliniken.de
  
  
 
Chefarztsekretariat Rehabilitationsklinik für Kinder und Jugendliche 
Elisabeth Arnegger 
Telefon + 49 (0) 7522 797-1624 
Telefax + 49 (0) 7522 797-1119 
elisabeth.arnegger@wz-kliniken.de  
  
 
Sekretariat Aufnahmeplanung Rehabilitationsklinik für Kinder und Jugendliche 
Telefon + 49 (0) 7522 797-1105/1462 
Telefax + 49 (0) 7522 797-1117 
WG-Reha-Sekretariat@wz-kliniken.de 
Infotext schliessen
  
  

Unser Leitungsteam

  
  

Unser Oberarzt

  
  
Dr. Wolfgang Franck
Allgemeine pädiatrische Pneumologie und Allergologie, Asthma bronchiale, obstruktive Bronchitiden, Neurodermitis, Nahrungsmittelallergien
Telefon +49 (0) 7522 797-1624
Telefax +49 (0) 7522 797-1119
wolfgang.franck@wz-kliniken.de
  
  
 

Unsere Leitung Psychotherapie

  
  
Ursula Borger-Siebelt
Ansprechpartnerin für Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie
Telefon +49 (0) 7522 797-1624
Telefax +49 (0) 7522 797-1119
ursula.borger-siebelt@wz-kliniken.de
 
Sekretariat Oberarzt und Leitung Psychotherapie
 
Elisabeth Arnegger 
Telefon +49 (0) 7522 797-1624 
Telefax +49 (0) 7522 797-1119 
elisabeth.arnegger@wz-kliniken.de 
kinderklinik@wz-kliniken.de  
  
  
  

Pflege- und Therapiemanagement - Kinder und Jugendliche

 
Walter Binder
Leitung Pflege-Therapiemanagement - Kinder und Jugendliche, Datenschutzreferent
Telefon +49 (0) 7522 797-1261
Telefax +49 (0) 7522 797-1117
walter.binder@wz-kliniken.de
  
  
 
Bernadette Rudolph
stv. Leitung Pflege-Therapiemanagement - Kinder und Jugendliche
Telefon +49 (0) 7522 797-1299
Telefax +49 (0) 7522 797-1117
bernadette.rudolph@wz-kliniken.de
  
  
 

Therapiemanagement und Patientenschulung

 
Dr. Robert Jaeschke
Ansprechpartner für die Patientenschulung, Therapieplanung
Telefon +49 (0) 7522 797-1288
Telefax +49 (0) 7522 797-1117
robert.jaeschke@wz-kliniken.de
  
  
 

Unsere Leiterin Bewegungstherapie

 
Juliane Weber
Ansprechpartnerin für die Sport- und Physiotherapie und Anfragen nach Praktikumsstellen in diesem Bereich
Telefon +49 (0) 7522 797-1160
Telefax +49 (0) 7522 797-1110
juliane.weber@wz-kliniken.de
  
  
 

Unser Leiter Ernährungstherapie

 
Frank Hellmond
Ansprechpartner für Ernährungstherapie und -schulung
Telefon +49 (0) 7522 797-1112
Telefax +49 (0) 7522 797-1117
frank.hellmond@wz-kliniken.de
  
  
 
Sekretariat Aufnahmeplanung Rehabilitationsklinik für Kinder und Jugendliche
 
Telefon + 49 (0) 7522 797-1105/1462 
Telefax + 49 (0) 7522 797-1117 
WG-Reha-Sekretariat@wz-kliniken.de  
Infotext schliessen
  
  
Bitte teilen Sie keine persönlichen und medizinischen Daten per Email mit! Bitte nehmen Sie unsere Datenschutzbestimmungen zur Kenntnis.  
  
nach oben
Artikel drucken